一、开个面包店需要投资多少钱
开个面包店需要投资30万~50万左右。
开个面包店条件:1、首先大家需要去租赁一个店铺,面包店店铺的面积不需要太大,但是至少要保证有五六十平米以上,那么面包店门店租金的费用加上装修的费用。
大概是需要投资10万块钱到20万块钱之间,如果大家是身处一线大城市,自然是要多准备一些,因为这种费用也是前期必须要进行支付的。
2、面包店一般都是需要大家去品牌总部采购原材料,原材料的前期采购,还有面包店店铺的一些设备采购,还有面包店店铺的保证金费用,大概要准备5万块钱左右。
3、开一家面包店一般来讲一两个人是很难经营起来的,你至少要给自己的面包店门店配备2~3名员工,员工的数量需要多少呢大概前期是需要大家准备三名员工左右。
如果面包店门店的面积更大一点的话,大家请多配备一些员工,面包店员工的工资,奖金等费用大概是需要支付5万块钱左右。
4、大家还需要进行一些广告的宣传,包括找一些广告机构,媒体机构进行广告宣传单页的印刷,这些面包店费用总体也需要投资2万块钱左右。
面包店简介:面包房是指以面点食品加工和经营为主的食品加工厂,因为以往面食品类没有现在多,加上面包房又多以制作面包为主,故此得名。
传统的面包房,主要做面包、蛋糕,一般规模都不大。
改革开放以后,随着市场经济的发展和产品种类的增多,面食品类也更加丰富,涌现出了一大批连锁经营式的“面包房”,如好利莱,马得利,采蝶轩等都很有名。
二、开间面包店成本要多少?
壹、前言我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。
他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。
对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。
对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。
要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。
在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用生产成本费用包括以下几个方面的内容:1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。
可以用小时及生产数量来计算。
5.间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用营销成本包括以下几个方面的内容:1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。
我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。
无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。
因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。
尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。
如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。
一、面包的成本利润有多少
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元。
(不包含电费、人工费等)。

毛利润有百分之七十左右。
相关明细1、直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2.
间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3.
损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4.
直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。
可以用小时及生产数量来计算。
5.
间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6.
设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7.
场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8.
包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9.
水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10.
杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
二、一块钱一个面包利润有多少
一块钱一个面包利润有0.74元。
根据查询相关公开信息显示,一块钱一个普通面包重量约为75克,所需原料成本为0.16元,其它费用约为0.10元,综合成本约为0.26元,一块钱售价减去成本等于利润,因此利润为0.74元左右。
面包是一种用五谷磨粉制作,添加面粉烘烤而制成的食品,为日常主要碳水化合物食物来源。